Le jura 2011
Page 1 sur 1
Le jura 2011
Vendredi 7h RDV a maiziere pour Vicf54 litle vic , marin 57 , Daelim57XXX , Terickk et ced
Petit arrêt vers epinal
On retrouve patrick88 sur une station service de remirmont
devinez laquelle est la mienne ? :lotpot:
Direction Baumes les dames pour retrouver nos guide du forum ambiance varadero
Danielh5254 , sa femme et Ludo d'un autre forum nous ont dégotté un endroit tres sympa pour dejeuner
Direction ornan pour la remonté de la vallée de la loue ( c'est ici que commence une rafale de 3 jours de virolos :lotpot:
Une mousse avant t'attaquer la visite
La vallée de la loue
Le groupe
Arrivé a la source de la joue sur les genoux avec une descente infernale a pied de 20 km
Un petit tour par pontarlier ou lawrent visiblement en manque tente de dragouiller la statue
Montée au chateau des roads ( de la joux ) avec arrêt re mousse
On remet les voile direction mouthe et la source du doubs
envie de faire pipi ???
Direction un fabuleux point de vue ( le belvedere des 4 lacs )
apres une heure de virolos en descente hummmmmmm
On rejoins l'hôtel pour y déposer le paquetage et on retrouve Dill et miss Dill ainsi que Danmad42 et sa femme du forum ambiance varadero qui commençaient a s'impatienter
Direction le centre ville de lons le saunier pour manger
On a fait deux erreurs :lotpot: manger dehors et au centre :lotpot:
On a fini avec les blouz de moto tellement il faisait froid et notre repas a été accompagné par une bande de sauvage a la gratte électrique
miam
Il est l heure de rentrer
on fait confiance a dill qui nous perd complétement dans lons , on retrouvera l hotel 4 heures plus tard
Samedi matin c'est doudoudm qui rejoint le groupe pour la montée vers geneve
Nous voila parti a 10 motos e direction de st claude pour de faire une pipe et du col de la faucille a 1350 m
Petit arrêt au bord du lac vert et de son barrage ( sublime )
Photo de groupe des deux forums ambiance varadero et Road angels
Arrêt pour HT a manger avec un tres jolie pique nique dans un mega virage du col de la faucille juste avant de descendre sur la lac leman
Les varaderos
descente vers la suisses des virols a n'en plus finir :cheesygrin:
Arrêt mousse a 1350 metres au col de la faucille
Les neiges éternelles des alpes
Le lac leman et doudoujm
L'enfer a un nom : geneve a moto :lotpot:
Dill et miss dill nous guident vers le bord du lac leman ou on se pose pour une nouvelle mousse Oufff
la caisse de mon jardinier
Il est deja l heure de quitter nos amis guides dill et miss dill
On reprend la route direction des villes dont j'ai oublié le nom pfffff suis crévé :lotpot:
La cascade
une vue magnifique !!!
Direction lons le saunier
On s'arrête au bord d'un lac que l'on ne va plus quitter pour au moins 3 heures
un resto avec un coucher de soleil sur le lac accompagné d'un saxophoniste le reve
Retour a l'hotel a la nuit tombée
Le dimanche matin , On quitte Danmad42 et sa femme qui repartent vers Lyon
Encore des virolos la on en prend pour 7 km :lotpot:
Arrêt a la source du lison qui sera notre dernière visite avant la remontée en lorraine
re mousse avant de manger a Baumes les dames
le dernier repas pris en commun
Arrêt sur une aire d'autoroute avant de tous se separer
Voila
j'en ai assez dit :cheesygrin: le laisse le soin a toutes les personnes ayant participé a cette ballade le soin de continuer
Merci a toute et tous
terickk et ced
Petit arrêt vers epinal
On retrouve patrick88 sur une station service de remirmont
devinez laquelle est la mienne ? :lotpot:
Direction Baumes les dames pour retrouver nos guide du forum ambiance varadero
Danielh5254 , sa femme et Ludo d'un autre forum nous ont dégotté un endroit tres sympa pour dejeuner
Direction ornan pour la remonté de la vallée de la loue ( c'est ici que commence une rafale de 3 jours de virolos :lotpot:
Une mousse avant t'attaquer la visite
La vallée de la loue
Le groupe
Arrivé a la source de la joue sur les genoux avec une descente infernale a pied de 20 km
Un petit tour par pontarlier ou lawrent visiblement en manque tente de dragouiller la statue
Montée au chateau des roads ( de la joux ) avec arrêt re mousse
On remet les voile direction mouthe et la source du doubs
envie de faire pipi ???
Direction un fabuleux point de vue ( le belvedere des 4 lacs )
apres une heure de virolos en descente hummmmmmm
On rejoins l'hôtel pour y déposer le paquetage et on retrouve Dill et miss Dill ainsi que Danmad42 et sa femme du forum ambiance varadero qui commençaient a s'impatienter
Direction le centre ville de lons le saunier pour manger
On a fait deux erreurs :lotpot: manger dehors et au centre :lotpot:
On a fini avec les blouz de moto tellement il faisait froid et notre repas a été accompagné par une bande de sauvage a la gratte électrique
miam
Il est l heure de rentrer
on fait confiance a dill qui nous perd complétement dans lons , on retrouvera l hotel 4 heures plus tard
Samedi matin c'est doudoudm qui rejoint le groupe pour la montée vers geneve
Nous voila parti a 10 motos e direction de st claude pour de faire une pipe et du col de la faucille a 1350 m
Petit arrêt au bord du lac vert et de son barrage ( sublime )
Photo de groupe des deux forums ambiance varadero et Road angels
Arrêt pour HT a manger avec un tres jolie pique nique dans un mega virage du col de la faucille juste avant de descendre sur la lac leman
Les varaderos
descente vers la suisses des virols a n'en plus finir :cheesygrin:
Arrêt mousse a 1350 metres au col de la faucille
Les neiges éternelles des alpes
Le lac leman et doudoujm
L'enfer a un nom : geneve a moto :lotpot:
Dill et miss dill nous guident vers le bord du lac leman ou on se pose pour une nouvelle mousse Oufff
la caisse de mon jardinier
Il est deja l heure de quitter nos amis guides dill et miss dill
On reprend la route direction des villes dont j'ai oublié le nom pfffff suis crévé :lotpot:
La cascade
une vue magnifique !!!
Direction lons le saunier
On s'arrête au bord d'un lac que l'on ne va plus quitter pour au moins 3 heures
un resto avec un coucher de soleil sur le lac accompagné d'un saxophoniste le reve
Retour a l'hotel a la nuit tombée
Le dimanche matin , On quitte Danmad42 et sa femme qui repartent vers Lyon
Encore des virolos la on en prend pour 7 km :lotpot:
Arrêt a la source du lison qui sera notre dernière visite avant la remontée en lorraine
re mousse avant de manger a Baumes les dames
le dernier repas pris en commun
Arrêt sur une aire d'autoroute avant de tous se separer
Voila
j'en ai assez dit :cheesygrin: le laisse le soin a toutes les personnes ayant participé a cette ballade le soin de continuer
Merci a toute et tous
terickk et ced
Sujets similaires
» Les vosges 2011
» St avold 2011
» Une rose un espoir 2011
» Sortie Cross le 12 Juin 2011
» Manif Vallée morte du 1 er Octobre 2011
» St avold 2011
» Une rose un espoir 2011
» Sortie Cross le 12 Juin 2011
» Manif Vallée morte du 1 er Octobre 2011
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|